Подработка: когда стоит о ней задуматься и отправиться на поиски

Нехватка основной заработной платы и подработка в свободное время в удовольствие – основные причины поиска подработки по результатам одного из опросов сервиса rabota.by. Планируете вы искать подработку с целью дополнительного заработка или ради того, чтобы занять время, — это не имеет значения. В любом из случаев важно правильно подойти к поиску.

Какие могут быть аргументы, чтобы найти подработку?

  1. Есть свободное время и желание после основной работы.
  2. Есть настроение на выходных пару часов посвятить подработке.
  3. Планируете приобрести квартиру? Или машину? В общем, есть финансовая цель, которая подталкивает найти подработку и дополнительный заработок.
  4. У вас есть навыки и знания, которые вы можете применить в другой профессиональной сфере без отказа от основной работы.
  5. Есть желание получить первый опыт работы еще во время учебы.
  6. Хотите сменить сферу? Подработка – хороший шанс «попробовать» профессию на вкус.

Если вы все-таки приняли решение найти подработку, - не забывайте, что крайне важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Нет единого правильного ответа, сколько часов вы должны работать. Для каждого человека норма будет индивидуальной. Важно следить за своим физическим и психическим состоянием.

Обязательно устраивайте себе выходные. Это ваше время для перезагрузки и восстановления. Уделяйте время своему хобби. Это поможет с большим энтузиазмом делать перерывы, устраивать выходные дни, брать отпуск.

Придерживайтесь режима дня. Это позволит сэкономить энергию и бороться со стрессами. Когда для отдыха и семейных дел есть четко отведенные часы, выделить время гораздо легче.

Мы в Domino’s pizza регулярно устраиваем корпоративные мероприятия для своих сотрудников. Это яркая часть работы в компании и несомненно прекрасный отдых. Выехать из города и получить заряд позитивных эмоций – отличный способ перезагрузиться, - делится рекомендациями HRD компании Ольга Кубракова.

Когда с поиском подработки лучше подождать?

  1. Если ваша работа предполагает ненормированный рабочий график или периодически у вас могут появляться задачи во внерабочее время (например, командировка или посещение какого-либо мероприятия).
  2. Если у вас есть маленький ребенок, для которого будет сложно найти няню или попросить бабушек/дедушек посидеть. Например, в случае болезни ребенка или необходимости посещать кружки по графику.
  3. Если в вашей карьере недавно произошли изменения. К примеру, вы получили повышение, сменилось руководство или вы являетесь «новичком» в компании.
  4. Препятствием может стать попытка совместить учебу и работу, так как в учебном процессе тоже могут произойти изменения.

Конечно, встречаются люди, которые успешно справляются со всеми жизненными обстоятельствами и рабочими задачами. Но здесь важно помнить о себе и своем здоровье: нужны ли вам сейчас дополнительные обязательства? Сможете ли вы с ними справиться? Ведь здоровье и хорошее самочувствие – важные составляющие нашей ежедневной жизни.

Какие есть варианты подработки?

1. Дополнительная занятость с регулируемой нагрузкой (для ориентира - курьер, водитель такси, репетитор).

Советует начальник отдела по подбору персонала «Доминоспицца» Ирина Лукша

Прежде всего специалист должен сам определить, сколько часов в неделю готов уделять подработке без ущерба для основной работы. Соискателю нужно заранее решить, отдает он предпочтение вечерней, ночной смене или подработке только на выходные дни.

Если специалисту подходит занятость на несколько часов в будний или выходной день, то можно рассмотреть следующие варианты: например, он может подработать промоутером, раздавая листовки в часы пик, либо членом бригады пиццерии, выходя на работу в самые загруженные часы или, например, курьером, помогая пиццериям доставить пиццу клиентам в любые удобные дни. Важно договориться с нанимателем и грамотно подойти к составлению индивидуального графика работы с учетом личных пожеланий и возможностей.

2. Подработка, в которой вы постоянно развиваете свои навыки (например, программист, SMM-специалист, автор).

Иногда специалисты хотят «прокачивать скиллы» в разных сферах, но без смены профессии. Например, SMM-менеджеру интересно заниматься продвижением коммерческой страницы бренда в Инстаграм, но при этом ему было бы интересно поработать над контентом для некоммерческого бренда. В этом случае также важно правильно распределить занятость и при выборе компании для подработки стоит избегать компаний-конкурентов, чтобы никого не обидеть и не быть обиженным самому.

Мы в Domino’s pizza заинтересованы в постоянном развитии своих сотрудников независимо от того, постоянная это работа или подработка. Каждый член бригады пиццерии, курьер или оператор колл-центра может стать лучшим в скорости или качестве. Каждый сотрудник может сделать что-то особенное для команды или для пиццерии, в которой работает, и получить фирменный значок на кепку или фартук, а также приятную премию, - комментирует Ирина Лукша.

3. Дополнительная занятость, которая вам помогает проверить и примерить на себя новую профессию или роль.

Если вы хотите сменить профессию, но переживаете, получится ли, то вариант подработки может стать оптимальным.

Предположим, человеку просто нравится готовить пиццу, но он не уверен, что сможет делать это профессионально. После собеседования и оформления всех необходимых документов первое место, куда попадают наши сотрудники, – это тренинг-центр. С этого момента начинается стажировка. За одну неделю сотрудник освоит все тонкости приготовления пиццы, поймет, как работает пиццерия, на какие показатели ориентируются менеджеры, изучит все стандарты и правила компании. И самое главное - поймет, подходит ли это ему, - рекомендует начальник отдела по подбору персонала Ирина Лукша.

Дополнительный заработок и самореализация – хорошие аргументы для поиска подработки. Главное – правильно суметь распределить свои силы. Желаем, чтобы рабочее место – подработка или основная работа – помогало вам самореализовываться и двигаться вперед. Успехов!

Подработка: когда стоит о ней задуматься и отправиться на поиски

HRD - HR-директор, SMM - маркетинг в социальных сетях.